С 1 января 2026 года граждане Кыргызстана могут бесплатно переводить сомы через мобильные приложения внутри республики, а также получать международные переводы без уплаты сборов.
Об этом напомнили в Национальном банке Кыргызской Республики.
Решением правления НБ КР от 3 декабря 2025 года было принято постановление «О временном ограничении взимания комиссионного вознаграждения по денежным переводам».
Документ разработан для защиты потребительских интересов и повышения доступности банковских услуг. Он направлен на временный запрет взимания комиссий коммерческими банками и платежными организациями при осуществлении денежных переводов через мобильные приложения, интернет-банкинг и международные системы без открытия счета.
Согласно документу, с 1 января по 31 декабря 2026 года коммерческим банкам и платежным организациям запрещено взимать комиссии с физических лиц за переводы в национальной валюте через мобильные приложения и интернет-банкинг, а также взимать комиссии с получателей при получении международных переводов без открытия счета.
Введение постановления будет способствовать снижению финансовой нагрузки на население и повышению привлекательности безналичных платежей. Реализация также способствует повышению доверия к банковской системе, популяризации безналичных расчетов и усилению конкуренции между финансовыми организациями через развитие качественных сервисов.
Постановление вступило в силу с 1 января 2026 года.